Allevamento Amatoriale in Toscana

PIETRINI ALBERTO

Via Ventignano , 6

50054 Fucecchio

Firenze / Italia

cell- 3334458067

 DARKPRIMROSE’S  KENNEL

Bovaro del Bernese

 Ch.  ALPENLIEBE

IL PONTE DELL’ARCOBALENO

IN   RICORDO   DI .........

alberto.pietrini@virgilio.it

E-MAIL  albertopietrini@virgilio.it

                                 Titoli / Titles

   GIOVANE PROMESSA ENCI

 CAMPIONE ITALIANO

 CAMPIONE INTERNAZIONALE

CAMPIONE AUSTRIACO

CAMPIONE UNGHERESE

 CAMPIONE   SLOVENO

 CAMPIONE CROATO

CAMPIONE di  SAN MARINO

CAMPIONE di  MONTENEGRO

 CAMPIONE di  BOSNIA ERZEGOVINA

 CAMPIONE  VETERANO  SLOVENO

CAMPIONE VETERANO CROATO

CAMPIONE VETERANO CIABS 2013

CAMPIONE del  MEDITERRANEO

 CAMPIONE dei  BALCANI

   Successi / Success

 BOB - VSSO KLUBSCHAU 2011

2° BOG - Cacib Mostar (BiH)

2° BOG - Cacib Mostar (BiH)

2° BOG - Cac Hrusica (Hr)

2°BIS  VETERANI - Cacib Padova

1° BIS VETERANI - Cacib Maribor(Slo) 

3° BIS VETERANI - Cacib Pohorje (Slo)

2° BIS VETERANI- Cacib Alessandria

3° BIS VETERANI - Cac  Vicenza

1° BIS VETERANI - Cac  Empoli

1° BIS VETERANI - Cacib  Bastia Umbra

 Nata / Born 17/11/2004

                           10/11/2013

HD- A  ED-1

DNA  Depositato

PEDIGREE - ALPENLIEBE

SITO CREATO  GIUGNO 2005

BuiltWithNOF

 

                         ALPENLIEBE’S   PUPPIES

 

DATA DI NASCITA

                               WITH :

  SESSO

Clicca qui / Click here

  04 - 03 - 2008         Cucciolata “E”

Ch.  HERMANGRUVER

  4 M - 2 F

Clicca qui / Click here

   15  - 11 - 2008        Cucciolata “G”

Ch.  HERMANGRUVER

  2 M - 2 F

Clicca qui / Click here

   09  - 12 - 2009        Cucciolata “I”

Ch.  HEMINGWAY VAN’T PACHTHOF

     1 M

Clicca qui / Click here

   27  - 01 - 2011         Cucciolata “K”

Ch.  CONTE VENETO FENIX

  3 M  - 2 F

                         ESPOSIZIONI            2005

05/09

CACIB

LIVORNO

GIOVANI

1°ECC    miglior giovane

NAVEDA

23/10

CAC

PESARO

GIOVANI

2°ECC

GRIFFA

 

CACIB

CREMONA

GIOVANI

1°ECC

ALESSANDRA

11/12

CACIB

VERONA

GIOVANI

2°ECC

RUSSEL

                         ESPOSIZIONI            2006

22/01

CACIB

AREZZO

GIOVANI

1°ECC    BOB

PERSSON

12/02

CACIB

ANCONA

GIOVANI

1°ECC

ROTNER

26/02

CACIB

MONTICHIARI

GIOVANI

1° ECC

T. DEL SOLAR

05/03

CACIB

PADOVA

GIOVANI

1° ECC   BOS

ROTNER

                     GIOVANE PROMESSA ENCI

12/03

CACIB

PESCIA

LIBERA

2° ECC , ris CAC , risCACIB

DI LORENZO

18/03

RADUNO

REGGIO EMILIA

LIBERA

2° ECC   ris CAC

RAUTALA

09/04

CACIB

VRTOJBA                SLO

INTERMED

1° ECC , CAC , risCACIB

OKLESCEN

22/04

CACIB

TATA                         H

INTERMED

2° ECC , risCAC

PODUSKA

         Cacib Tata (H)-  1° Ecc , Cac , RisCacib

23/04

CACIB

TATA                       H

INTERMED

1° ECC , CAC , risCACIB

HOLLENSTEINER

13/05

CACIB

MOSTAR               BiH

INTERMED

1° ECC ,CAC , CACIB , BOB 2° BEST OF GROUP

KRALJIC

                          

14/05

CAC

MOSTAR             BiH

LIBERA

1° ECC , CAC , BOB            2° BEST OF GROUP

KRASIC

          

                     CAMPIONE DI BOSNIA ERZEGOVINA

21/05

CACIB

FIRENZE

LIBERA

1° ECC , CAC , risCACIB

VOURINER

28/05

CAC

HRUSICA              SLO

INTERMED

1° ECC , CAC , BOB            2° BEST OF GROUP

ZIDAR

04/06

CAC

PRATO

LIBERA

1° ECC , CAC , BOB

GIANNONE

11/06

CAC

SZEKESFEHERVAR H

INTERMED

1° ECC , CAC

GYORGY

04/09

CACIB

M. BOLESLAV       CZ

INTERMED

2° ECC , risCAC

MULLER

08/10

CAC

RIJEKA                 HR

INTERMED

1° ECC ,CAC , BOS

ERCEGOVIC

14/10

RADUNO

SSP                            SK

INTERMED

3° ECC

LIPTAJOVA

05/11

CACIB

BASTIA UMBRA

LIBERA

2° ECC , risCAC , risCACIB

ALESSANDRA

11/11

MONDIALE

POZNAN                 PL

LIBERA

4° ECC

PINTO

  Gruppo Mondiale

10/12

CAC

CELJE                SLO

CAMPIONI

1° ECC , CAC

EISNER

                             ESPOSIZIONI           2007

21/01

CACIB

AREZZO

LIBERA

1° ECC , CAC , CACIB , BOS

A. GANAMI

11/02

CACIB

FRIBOURG             CH

CAMPIONI

1° ECC , CAC , risCACIB

HAAPANIEMI

17/03

RADUNO

REGGIO EMILIA

LIBERA

     ECC

ADINOLFI

22/04

CACIB

LIVORNO

LIBERA

2° ECC , risCAC , risCACIB

SINKO

29/04

CACIB

ZADAR                  HR

CAMPIONI

1° ECC , CAC , CACIB , BOS

CUJAN

29/07

CAC

GYOR                       H

CAMPIONI

1° ECC , CAC , BOB

STUMMER

11/08

CACIB

CETINJE            MNE

CAMPIONI

1° ECC , CAC , CACIB , BOB

BRAJOVIC

12/08

CAC

DANILOVGRAD  MNE

CAMPIONI

1° ECC , CAC , BOB

KUZELJ

                             CAMPIONE di MONTENEGRO

09/09

CACIB

UMAG                   HR

CAMPIONI

1° ECC , CAC , CACIB , BOB

OATES

23/09

CACIB

LENDAVA           SLO

CAMPIONI

1° ECC ,CAC ,  CACIB , BOB

PLESTENJAK

                         CAMPIONE   INTERNAZIONALE

                                   CAMPIONE    SLOVENO

30/09

CACIB

TULLN                    A

CAMPIONI

1° ECC , CAC

STINGL

28/10

CACIB  MS

GONZAGA

LIBERA

2° ECC , risCAC

NAVEDA

                                 ESPOSIZIONI         2008

11/05

CACIB

SAN MARINO     RSM

CAMPIONI

1° ECC , CAC , risCACIB

HIETALAHTI

18/05

CAC

NOVI MAROF       HR

CAMPIONI

1° ECC , CAC , BOS

KUKIC

                           CAMPIONE CROATO

24/08

CACIB

INNSBRUCK          A

CAMPIONI

1° ECC , CAC , CACIB , BOS

BRANKOVIC

            

                                 ESPOSIZIONI         2009

24/05

CACIB

SAN MARINO     RSM

CAMPIONI

1° ECC , CAC , CACIB , BOS

LILJEQUIST

                                 CAMPIONE DI SAN MARINO

                             Cacib Oberwart (A) 1° Ecc , Cac , Cacib , BOB

19/07

CACIB

OBERWART           A

CAMPIONI

1° ECC , CAC , CACIB , BOB

DE GIULIANI

21/08

CACIB

WELS                       A

CAMPIONI

2° ECC , risCAC ,  risCACIB

REISINGER

22/08

CACIB

MIDDLE EAST EUROPEAN WINNER WELS                       A

CAMPIONI

2° ECC , risCAC , risCACIB

PODUSCHKA

23/08

CACIB

OKV CENTENNIAL WINNER WELS        A

CAMPIONI

2° ECC , risCAC

SINKO

                                   ESPOSIZIONI         2010

12/06

CACIB

PECS                           H

CAMPIONI

1° ECC , CAC , CACIB , BOB

ELCRUDO

                                                            

13/06

CACIB

PECS                         H

LIBERA

1° ECC , CAC , CACIB , BOB

T. DEL SOLAR

                                     CAMPIONE   UNGHERESE

17/07

RADUNO CIABS

SALICE D’ULZIO

LIBERA

1° ECC   CAC                         2° Miglior Femmina

DE GIULIANI

                                     ALPENLIEBE  - Raduno Salice D'Ulzio 07  17   - 1 EXC , CAC

31/07

RADUNO CIABS

LAVENO MOMBELLO

LIBERA

2° ECC   ris CAC

JSTVANNE H..

07/09

CAC

LIVORNO

LIBERA

2° ECC

 

26/09

CACIB

ROMA

LIBERA

1° ECC , CAC , CACIB , BOB

NAVEDA

01/11

RADUNO CIABS

BUSTO ARSIZIO

LIBERA

1° ECC , CAC , BOS

POHLING

                                     CAMPIONE   ITALIANO

                               ESPOSIZIONI        2011

20/03

RADUNO CIABS

REGGIO EMILIA

CAMPIONI

1° ECC   2° Miglior Femmina

BEZZECCHI 

14/08

CACIB

INNSBRUCK              A

CAMPIONI

1° ECC , CAC , CACIB ,BOS

P. SCHULTHEISS

27/08 Info more VSSO Klubschau / Info .... click here

RADUNO VSSO

SPITAL am PYHRN  A RICHARD KIRSCHBICHLER GEDENKSCHAU

CAMPIONI

1° ECC , CAC ,                     Best Female                              BOB

D. STINGL

       VSSO Klubschau 28/08/2011 . ALPENLIEBE 1° Ecc Cac

28/08 Info more VSSO Klubschau / Info .... click here

RADUNO VSSO

SPITAL am PYHRN  A 50° JAHRE JUBILAUMSSCHAU

CAMPIONI

1° ECC , CAC

J.de JONG

              

                                   CAMPIONE AUSTRIACO

                               ESPOSIZIONI        2012

15/01

CACIB  MS

MILANO

CAMPIONI

2° ECC

KLISHAS

12/02

CACIB  MS

AREZZO

CAMPIONI

2° ECC

BLAHA

24/03

RADUNO CIABS

REGGIO EMILIA

CAMPIONI

2° ECC

SAMBUCCO

01/05

CACIB  MS

ALESSANDRIA

CAMPIONI

1° ECC , CACIB , BOB

GUFFANTI

19/05

RADUNO VSSO

SALISBURGO     ( A )

CAMPIONI   18 BMD

-  ECC

EBERHARDT

20/05

MONDIALE

SALISBURGO     ( A )

CAMPIONI   25 BMD

-  ECC

L.ZAKE

03/06

CAC    MS

VICENZA

CAMPIONI

1° ECC , BOS

JANEIRO

        

       MS Vicenza :  BOB -Ch.  OotaDakum    BOS   Ch.Alpenliebe

14/07

RADUNO CIABS

SAULZE D’OULX

CAMPIONI

3° ECC

KANE

22/09

RADUNO CIABS

ROMA / LATINA

CAMPIONI

1° ECC , BOB .                          Miglior Femmina ,                    Trofeo A.B.B.E.R.T.eL

SCHRANK

                        

01/11

RADUNO CIABS

BUSTO ARSIZIO

CAMPIONI

3° ECC

BAUCHAL

08/12

RADUNO CIABS

ERBA

CAMPIONI

3° ECC

T. DE SOLAR

                               ESPOSIZIONI        2013

13/01

CACIB

LJUBLJANA      (SLO)

VETERANI

1° ECC ., Veteran BOB         Winner Slovenian Veteran

B. RAJIC

                                      

20/01

CACIB  MS

PADOVA

VETERANI

1° ECC ; Miglior Veterano ,   2° BIS VETERANI

BIASIOLO -   VANDONI

   2° BIS VETERANI  - Cacib Padova

10/02

CACIB MS

AREZZO

VETERANI

1° ECC

U. EISNER

03/03

CACIB

GRAZ     (A)

VETERANI

1° ECC , Veteransieger

JSTVANNE H.

                       Cacib Graz

23/03

CACIB  MS

REGGIO EMILIA matt.

VETERANI

1° ECC , Miglior Veterano

M. POGGESI

23/03

RADUNO CIABS

REGGIO EMILIA pom.

VETERANI

1° ECC

LA ROCCA

20/04

CACIB

MARIBOR    (SLO)

VETERANI

1° ECC , Veteran BOB ,         1° BIS VETERANI

B. RAJIC               B. RAJIC

21/04

CACIB

POHORJE  (SLO)

VETERANI

1° ECC , Veteran BOB ,         3° BIS VETERANI

S. CUJAN             I. EHOLD

       Cacib  Pohorje - 3° BIS VETERANI

                       CAMPIONE VETERANO SLOVENO

01/05

CACIB  MS

ALESSANDRIA

VETERANI

1° ECC,  Miglior Veterano       2° BIS VETERANI

E.RAUTALA MURANTE

   MS Alessandria - ALPENLIEBE - 2° BIS VETERANI

17/05

MONDIALE

BUDAPEST   ( H )

VETERANI

5° ECC

JSTVANNE H.

02/06

CAC    MS

VICENZA

VETERANI

1° ECC, Miglior Veterano         3° BIS VETERANI

TUOMINEN BIASIOLO

09/06

CAC

EMPOLI

VETERANI

1° ECC                                     1° BIS VETERANI

WIBLISHAUSER M.POGGESI

    

20/07

CAC - MS

SALICE D’ULZIO

VETERANI

2° ECC

IMBIMBO

               CAMPIONE DEL MEDITERRANEO            CAMPIONE dei BALCANI

25/07

CAC

SPLIT ( HR )

VETERANI

1° ECC , Miglior Veterano

REICHER

26/07

CACIB

SPLIT (HR)

VETERANI

1° ECC , Miglior Veterano

DEGIULIANI

27/07

CAC

SPLIT

VETERANI

1° ECC , Miglior Veterano

EBERHARDT

28/08

CACIB

SPLIT

VETERANI

1° ECC , Miglior Veterano

RIDARCIKOVA

                    4 SUMMER NIGHT DOG SHOW 2013       4 SUMMER NIGHT DOG SHOW 2013                     FOTO / PHOTO

11/08

CACIB

INNSBRUCK (A)

VETERANI

1° ECC , Veteransieger

EISNER

               ALPENLIEBE - 1° Ecc , veteransieger

13/10

CACIB - MS

BASTIA UMBRA

VETERANI

1° ECC , Miglior Veterano       1° BIS VETERANI

ASNAGHI STADERINI

  

 

confermato ... ALPENLIEBE è diventata ...

CAMPIONE VETERANO CROATO

CAMPIONE VETERANO CIABS 2013

        Allevamento del Bovaro del Bernese in Toscana                      Bernese Mountain Dog - Berner Sennenhunde - Bouvier Bernois -      Bernski Plansarski Pes - Berni Pasztor - Bernski Planinski Pas

[Home] [Il Carattere] [Le Origini] [La Scelta] [I Nostri Cani] [Campioni] [Cucciolate] [News ed Expo] [Info  Casa] [Link] [In Ricordo di....]